HUGANDOПятница, 29.03.2024, 03:37



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
FOREX
Разместить объявление
Block title
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов
КИР II ВЕЛИКИЙ (КУРУШ)
 
(? – 530 до н.э.)

Первый царь династии Ахменидов. Персидский полководец.

В мировой истории личность основателя огромной Персидской державы – одного из самых выдающихся полководцев-завоевателей примечательна тем, что о нём сохранились пусть и небольшие, но вполне достоверные сведения. Поэтому среди исследователей Древнего мира больших споров о Кире II не возникает.
Однако в описаниях его детских лет и молодости трудно отделить реальные факты от мифологических сведений. Считается, что он родился между 600 и 585 годами до н.э. Достоверно известно, что его воинственный отец, Камбиз I, происходил из знатного персидского рода Ахменидов. Ге ... Читать дальше »

Просмотров: 6067 | Добавил: rjandron | Дата: 18.01.2013 | Комментарии (0)

Основание Рима

Основание Рима - одно из тех событий, достоверность которых вызывает большие сомнения. Конечно, никто не сомневается в том, что Рим когда-то появился. Вот только событие это настолько, скорее всего, растянуто во времени, что и событием-то его можно назвать с большим трудом. И уж тем более не стоит верить в истории, рассказанные античными авторами о волчице, Ромуле и Реме, Энее. Однако значение Вечного города в мировой истории настолько велико, что обойти стороной историю (хотя бы и легендарную) его появления мы просто не можем.

 

Центр будущей державы вырос на Апеннинском полуострове в области Лаций, на левом берегу Тибра, в нижнем его течении. Место это было заселено с глубокой древности. На знаменитых холмах - Капитолии, Квиринал ... Читать дальше »

Просмотров: 1385 | Добавил: rjandron | Дата: 01.01.2013 | Комментарии (0)

КЛЕОПАТРА

(69 до н.э. – 30 до н.э.)

Последняя царица Египта из династии Птолемеев. Умная и образованная Клеопатра была любовницей Юлия Цезаря, после 41 года до н.э. – его женой. После поражения в войне с Римом и вступления в Египет римской армии Октавиана (Августа) покончила жизнь самоубийством. Образ Клеопатры получил отражение в литературе (У. Шекспир, Б. Шоу) и искусстве (Дж. Тьеполо, П.П. Рубенс и др.).
Клеопатра, возможно, самая легендарная женщина мира, о которой известно многое и… неизвестно ничего. Ещё старик Шекспир пытался разгадать загадку «славной по отцу» – так переводится имя Клеопатры с греческого. Александр Сергеевич Пушкин также не остался равнодушен к прелестям египетской царицы и дал свою версию её неотразимости. Да разве перечислишь всех художников, чьё воображен ... Читать дальше »

Просмотров: 1230 | Добавил: rjandron | Дата: 01.01.2013 | Комментарии (0)

Кто были скифы-сарматы?
 
 
За изучение и критический разбор древнерусских летописей, как это ни странно и не больно для самолюбия русских людей, взялись впервые иностранцы и особенно немцы. Все выдающееся в истории Руси ими нарочито или замалчивалось, или искажалось; все характеристическое русское они старались присвоить своей расе и даже нередко покушались отнять у нас не только славу, величие, могущество, богатство, промышленность, торговлю и все добрые качества сердца, но и племенное имя – имя руссов, известное исстари, как славянское.
Во главе таких критиков славяно-русских летописей стоит Август Людвиг Шлецер, случайно попавший (в 1761 г.) в Россию (по приглашению придворного историографа Г. Ф. Миллера), а потом ставший членом наше ... Читать дальше »
Просмотров: 2264 | Добавил: rjandron | Дата: 29.11.2012 | Комментарии (0)

<варианты венецианской штукатурки

АЛКИВИАД

(ок. 450-404 до н э.)
Афинский полководец и государственный деятель.

По своему происхождению Алкивиад принадлежал к одной из богатейших и благороднейших семей афинской аристократии. Отец Алкивиада Клиний был из знатного рода Скамбонидов, возводивших начало рода к легендарному Аяксу Теламониду и через него к самому Зевсу. Мать Алкивиада – Дейномаха – дочь Мегакла, внука известного афинского законодателя Клисфена, происходила из рода Алкмеонидов. Через нее Алкивиад приходился родственником Периклу и, в более отдаленной степени, Кимону.
Предки по материнской линии издавна играли значительную роль в истории Афин и принимали участие в ... Читать дальше »

Просмотров: 1028 | Добавил: rjandron | Дата: 28.11.2012 | Комментарии (0)

АХЕМЕНИДСКАЯ ДЕРЖАВА. ЭТАПЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ



558 г. до н. э. царем персидских племен стал Кир II. Центр Персидского государства был расположен вокруг г. Пасаргады, интенсивное строительство которого относится еще к началу царствования Кира.
Когда Кир II стал царем Персии, на всем Ближнем Востоке оставалось четыре крупных державы: Мидия, Лидия, Вавилония и Египет. В 553 г. до н. э. Кир поднял восстание против Астиага, царя Мидии, в вассальной зависимости от которого находились персы. Война длилась три года и окончилась в 550 г. полной победой персов. Экбатаны, столица бывшей Мидийской державы, стали одной из царских резиденций Кира. Покорив Мидию, Кир формально сохранил Мидийское царство и принял офици ... Читать дальше »
Просмотров: 1891 | Добавил: rjandron | Дата: 11.11.2012 | Комментарии (3)

ультразвук от комаров, кв в москве.

СКАНДИНАВСКИЕ КОРАБЛИ В ЭПОХУ ВИКИНГОВ.
 
Корабль под парусом можно с полным основанием считать символом эпохи викингов. С течением времени было обнаружено достаточно много кораблей викингской эпохи или их остатков, и теперь появилась возможность дать конкретную характеристику основных типов судов, равно как и их спецификацию. Те же основные типы судов были и в Англии, и в славянских землях к югу от Балтийского моря. И там, и тут они возникли не без влияния скандинавов, и там, и тут они имеют местные разновидности. К подобному типу судов относятся и корабли флотилии потомка викингов Вильгельма Завоевателя, созданной им перед вторжением в Англию в 1066 году. 
Находки к тому же показывают, что скандинавские суда, естественно, имели свои особенности, так как они были приспособлены к ме ... Читать дальше »
Просмотров: 5586 | Добавил: rjandron | Дата: 02.11.2012 | Комментарии (2)

Расценки на уборку офисных помещений в. | регистрация в контакте | магистральный фильтр для воды, adm.

КАРФАГЕН: ОСНОВАНИЕ И ИСТОРИЯ

Из всех финикийских городов Карфаген наиболее важен для нашей истории. Он сталеще более знаменитым, чем его основатель Тир, а его главенствующая роль во всей Западной Финикии не оспаривалась с УН, если не с VHI века до самой гибели в 146 году до н. э. Кроме того, археологических и литературных сведений о Карфагене сохранилось больше, чем о любом другом финикийском городе.

Общепризнанная дата основания Карфагена - 814-813 п. до н. э. Филист (Philistus), сицилийский историк, которого цитирует Евсевий, упоминает основание Кархедона Цором в конце XIII века. Очевидно, что Цор - мифическое имя Тира, а Кархедон - грече ... Читать дальше »

Просмотров: 2898 | Добавил: rjandron | Дата: 31.10.2012 | Комментарии (0)

ПЕРВЫЙ ПОХОД ТУТМОСА III В СИРИЮ.


Представляя интересы крупной рабовладельческой аристократии, в частности высшего фиванского жречества, которое и раньше выдвигало и поддерживало его, Тутмос III, захватив верховную государственную власть и расправившись со своими врагами, решительным образом возобновил традиционную завоевательную политику Египта. На 22-м году своего царствования [100] он двинул войска в Палестину. В знаменитых «Анналах Тутмоса III», гиероглифический текст которых сохранился на стене Карнакского храма Амона, особенно подробно описан именно этот первый поход Тутмоса III в Палестину и Сирию. Описывая этот поход, придворный летописец Чанани9) говорит, что его причиной было восстание азиатских племен против Египта.

Тутмос III убивает пленных. Рельеф на пилоне храма Амона в Фивах. Карнак.
Новое царство. XVI ... Читать дальше »

Просмотров: 1453 | Добавил: rjandron | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

МАРК АВРЕЛИЙ

(121-180)

Правитель – деятель, философ – мыслитель. Если предаваться размышлениям вместо того, чтобы действовать, ничего хорошего из этого не выйдет. Не менее вредит философу занятие активной политической деятельностью, отвлекающей от мира чистой мысли, познания.
В этом отношении Марк Аврелий Антонин является редким исключением. Он жил, можно сказать, двойной жизнью. Одна проходила на виду у всех, другая оставалась потаенной до самой его смерти.
Родился он в Испании в богатой и знатной семье римского сенатора Был усыновлен собственным дядей – императором Антонином Пием и стал его наследником. Надо отметить, что Марку Аврелию очень повезло с покровителем: он был человеком совестливым и благородным, стремился сохранять мир, не стремясь к завоеваниям. Он издал немыслимый для прежних времен закон, з ... Читать дальше »

Просмотров: 1005 | Добавил: rjandron | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама tak.ru
Реклама wmlink.ru
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz